Новости

В Тамбове внедряется инициативное бюджетирование: как горожанам воплотить свою идею в жизнь

В областном центре проходит 20 очередное заседание Тамбовской городской Думы.

Одной из тем на повестке дня стало принятие положения о порядке реализации в городе инициативных проектов и инициативном бюджетировании. Проект решения вынесен на рассмотрение врип главы города Тамбова Максимом Косенковым в связи с внесенными изменениями в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

С каждым годом в нашей стране растет число горожан, желающих участвовать в жизни и развитии своего населенного пункта, стремящихся сделать его более облагороженным и уютным. Теперь реализовать свои идеи по решению конкретных вопросов активные жители смогут благодаря разработке и реализации инициативных проектов.

Предоставлять на рассмотрение готовый проект по решению местных проблем вправе инициативные группы граждан численностью не менее 10 человек, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории города, а также органы территориального общественного самоуправления, индивидуальные предприниматели, товарищества собственников жилья, юридические лица.
Особенность инициативных проектов состоит в том, что они реализуются в том числе благодаря внесению добровольных платежей от граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций. Они же проводят обязательный общественный контроль за воплощением проекта.

Вносимый на рассмотрение порядок был одобрен большинством депутатов. Он начнет действовать с января 2022 года.

Полный текст Положения будет обнародован в ближайшее время.