Об итогах заседаний профильных комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению

Думская сессия в преддверии февральского очередного заседания началась с  рассмотрения вопросов  комитетом по городскому хозяйству. Во втором чтении народные избранники единогласно рекомендовали вынести на Думу Правила благоустройства.

На заседании комитета по местному самоуправлению рассмотрели пятнадцать вопросов. Также одобрили новые Правила благоустройства, согласовали перечень возводимых художественных объектов в этом году. На Совете по монументальному искусству, который состоялся 4 февраля, было рассмотрено и поддержано предложение администрации города  об установлении памятника первому мэру Тамбова, Почетному гражданину города Валерию Ковалю. Кроме того, одобрены инициативы о возведении еще четырех объектов, которые планирую установить за счет спонсорских средств.  Окончательное решение предстоит принять депутатам на очередном заседании.

Народные избранники заслушали отчет по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков. На сегодняшний день в Тамбове более 52 тысяч детей в возрасте до 18 лет, что составляет 48 процентов подросткового населения в области. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит  222 ребенка, которые воспитываются в 130 семьях и еще 118 человек  числятся в базе данных полицейских. По данным УМВД города, в минувшем году на пять процентов выросло число преступлений, совершенных подростками.  Из 90 правонарушений  практически все - имущественные кражи.

На территории города в сфере защиты прав детства созданы комиссии и советы, которые работают по различным направлениям: от профилактики наркомании и алкоголизма в подростковой среде, до организации летнего отдыха несовершеннолетних, находящихся в опасном социальном положении. На базе учреждений культуры и спорта для ребят организуют различные мероприятия для творческого и активного досуга. Большая работа проделана по профилактике социального сиротства. На особом контроле дети из неблагополучных семей. Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, на базе образовательных учреждений оказывают психологическую помощь. Много звонков поступает на единый Детский телефон доверия. По итогам 12 месяцев к специалистам обратилось более пяти тысяч человек. Чаще всего звонят  подростки по вопросам взаимоотношений со сверстникам и внутрисемейным отношениям. С ребятами проводят обучающие семинары и беседы, рассказывают об опасности, которая может их подстерегать не только в реальной жизни, но и в сети интернет.

Приняли к сведению на комитете  отчет о создании условий для оказания медицинской помощи населению. В рамках реализации муниципальной программы, направленной на сохранение и укрепление здоровья тамбовчан, разработан целый комплекс мер, в том числе и профилактических. Основной акцент сделан на формирование здорового образа жизни, вовлечение горожан к занятиям спортом, сохранение активного долголетия.

В 2020 году особое внимание уделялось мерам по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции.