Об итогах заседаний комитетов по ЖКХ, социальной политике, экономике, бюджету и муниципальной собственности

Заседание комитета по жилищно - коммунальному хозяйству прошло 17 февраля.   Оживленное обсуждение вызвал вопрос, который касается  уборки  дворов от снега.  В адрес депутатов поступают  жалобы от горожан на некачественную расчистку придомовых территорий. Сетуют люди и на то, что обледеневшие тропинки не всегда достаточно обработаны.  За порядок во дворах отвечают управляющие компании и подрядные организации. Работу контролирует  «Долговой центр», в  зоне ответственности  учреждения более 800 территорий.

Вопрос депутаты оставили на особом контроле. Одно из предложений, которое прозвучало в ходе заседания – ввести практику видео и фото фиксации с датой и временем уборки, тем самым повысив ответственность подрядчиков  за качество проводимых работ. Но и сами жители не должны забывать, что чистота и порядок во дворах – дело общее, и в дни расчистки перегонять припаркованные автомобили.

В этот же день вопросы повестки дня обсудили  на комитете по социальной политике. Единогласно одобрили внесение изменений в Положение о дополнительных мерах социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе. Поправки вносятся с целью приведения документа в соответствии с федеральным законодательством. Изменяется  перечень документов, которые должен предоставить заявитель  при обращении за муниципальной услугой. В частности, из списка документов, которые нужно было раньше предоставлять в обязательном порядке, исключаются:

1. Справки, заключения и иные документ, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения (медицинская справка о здоровье);
  2. Документы, выдаваемые федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (справка медико-социальной экспертизы (для инвалидов), индивидуальная программа реабилитации, выданная бюро медико-социальной экспертизы (для инвалидов);
  3. Решения, заключения и разрешения, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством  РФ об опеке и попечительстве;
  4. Документы о трудовой деятельности (для неработающих граждан);

Как в городе ведется работа с молодежью – вопрос, который вызвал неподдельный интерес у депутатов.  На сегодняшний день молодежная политика города включает 21 направление. Одни из основных - патриотическая  и добровольческая деятельность. Ежегодно в областном центре проходит фестиваль патриотической песни, каждую весну активисты заступают на «Вахту памяти» по уборке воинских захоронений, помогают ветеранам и пожилым людям навести порядок в доме и на приусадебных участках. В условиях коронавирусной инфекции волонтеры доставляли продукты и лекарства тем, кто вынужден был уйти на самоизоляцию.

Созданы все условия и для творческой самореализации. Ежегодно в областном центре проходят как уже традиционные, полюбившиеся мероприятия, так и новые  проекты. В их числе  - День молодежи, Студенческая весна, День детских организаций и другие.

Большая работа ведется по пропаганде здорового образа жизни  в молодежной среде.

18 февраля на заседание собрались депутаты, входящие в состав комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности. Народные избранники согласовали внесение изменений в решение Думы об установлении дополнительных оснований признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам. Проектом предлагается  по аналогии с законодательством области расширить перечень оснований для признания безнадежной к взысканию задолженности по транспортному налогу, взимаемому с налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, - в случае наличия задолженности, числящейся за умершим или объявленным умершим лицом, наследники которого в течение трех лет с даты открытия наследства не в ступили в права наследования. По данным налоговой службы по состоянию на 1 декабря 2020 года обозначенная выше задолженность составляет чуть более четырех миллионов рублей. В случае принятия проекта решения размер списанной задолженности не превысит данной суммы.