Перспективы развития объектов водоснабжения и водоотведения обсудили с горожанами

В администрации города Тамбова состоялось общественное обсуждение предложений руководства ОАО «Российские коммунальные системы» в отношении объектов водоснабжения и водоотведения города. Принять участие в мероприятии мог любой желающий. Об этом сообщил сам Максим Косенков на личных страницах в социальных сетях, позже информация была распространена в СМИ. Нужно было лишь заблаговременно сообщить о своем намерении, чтобы соблюсти ограничительные меры.
В начале встречи Максим Косенков отметил, что городские власти при принятии важных решений в обязательном порядке руководствуются мнением жителей. Без четкого понимания путей развития сферы ЖКХ сегодня невозможно дальнейшее развитие Тамбова. «В нашей работе, администрации города и депутатского корпуса, преследуется главная цель - чтобы любые решения, принимаемые властью, были ответственными»,- пояснил врио главы города.
Согласно законодательству ежегодно 1 июля в регионе индексируется тарифы ЖКХ. Минимум - на размер инфляции, но представительный орган вправе установить предельный уровень тарифа выше. В 2020 году администрация города и депутаты городской Думы приняли решение о том, чтобы предельный размер тарифа допускал незначительное увеличение, которое позволило бы водоканалу запустить инвестпрограмму. Если бы изменение тарифа на воду было бы только в рамках инфляции, то и вопрос капитального ремонта сетей и оборудования вновь не был бы решен. Концессия - единственный возможный по закону путь дальнейшей эксплуатации имущественного комплекса сферы ЖКХ.
«Я сам сторонник муниципальных предприятий, как формы дополнительного контроля. Но в самые ближайшие несколько лет в России такие виды организаций должны быть либо ликвидированы, либо стать частными. В связи с этим перспективы создания муниципального предприятия в сфере водоснабжения отсутствуют», - сказал врио главы города.

В рамках встречи заместитель директора ОАО «Российские коммунальные системы» Мария Кузнецова рассказала о тех изменениях, которые были внесены в проект концессии в последние недели. Напомним, в конце декабря прошлого года депутаты Тамбовской городской Думы отклонили и вернули на доработку в администрацию проект концессионного соглашения в сфере водоснабжения и водоотведения. Ранее на совещаниях в администрации областного центра этот проект также был раскритикован врио главы города Максимом Косенковым за отсутствие конкретного плана работ по ремонту или замене сетей и объектов. После проведения нескольких рабочих встреч, проект концессии был скорректирован. Основные объемы капитальных работ должны пройти уже в первые 5 лет после заключения концессии.
Горожане высказывали свои мнения по поводу качества водоснабжения и водоотведения в городе, давали оценку параметрам предлагаемой концессии. Среди вопросов, которые беспокоят тамбовчан: составляющие возможного тарифа, улучшение качества воды, давление воды не верхних этажах, состояние канализационных колодцев. Также среди наболевших проблем реагирование специалистов компании на обращения жителей.
Отвечая на вопрос о контроле за исполнением обязательств по ремонту сетей и оборудования, Максим Косенков сообщил о уже принятом решении о создании наблюдательного совета за деятельностью организации, с которой планируется заключить концессию. В него войдут представители всех заинтересованных сторон. Так, по 4 делегата будут направлены из администраций области и города и ОАО «РКС». Также сюда войдут общественники и депутаты. Помимо этого у города всегда остаётся право расторжения соглашения в судебном порядке.
Общественное обсуждение длилось около 3 часов. Горожане задавали как общие вопросы, так и более конкретные, касающиеся каждого дома. Врио главы города сообщил о реализации администрациями области и города совместного с ОАО "РКС" социального проекта.
По итогам встречи Максим Косенков предложил собравшимся горожанам выразить своё мнение голосованием. Большинство присутствующих согласились с тем, что концессионное соглашение заключать необходимо.