«Здоровые дети – здоровая Россия»

Праздник спорта, грации и здорового образа жизни – в Тамбове завершился городской этап общероссийского соревновательного марафона «Гимнастрада» среди дошкольников. Организаторы марафона, который шагает по стране в рамках нацпроекта «Спорт-норма жизни», рассчитывают, что после его проведения желающих обучаться самому изящному и зрелищному виду спорта – художественной гимнастике и в целом вести активный, здоровый образ жизни среди подрастающего поколения будет еще больше.

Участие в первом этапе «Гимнастрады» приняли тринадцать детских садов Тамбова. Команды должны были подготовить показательные выступления с разнообразными по исполнению и степени сложности элементами гимнастики и танцев, подобрать подходящее музыкальное сопровождение, и – одно из главных условий – выступить грациозно и гармонично. Задача сложная, но юные тамбовские гимнастки от 5 до 7 лет успешно с ней справились.

« Лучшим, по мнению жюри, было признано выступление команды детского сада № 67 «Улыбка», - говорит начальник отдела управления дошкольного образования администрации города Тамбова Ирина Глушкова. – Это выступление максимально соответствовало заявленным требованиям «Гимнастрады»: разнообразные элементы и комбинации плавно и естественно переходили от одного к другому, и номер в целом получился зрелищным и артистичным. Теперь юные спортсменки из «Улыбки» представят систему дошкольного образования нашего города на региональном этапе марафона».

Вместе с девочками из «Улыбки» своими выступлениями членов жюри покорили и команды  детских садов № 59 «Ягодка», «Изумрудный город», № 68 «Яблонька», № 48 «Пчёлка» и «Белочка». Администрация Тамбова поздравляет победителей и призёров соревновательного марафона с отличными результатами, а команде детского сада «Улыбка» желает успешного выступления на региональном этапе «Гимнстрады». Финальный очный этап марафона пройдет 18-20 июня в Москве, во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой.