Социальная сфера

Музыкальная школа имени В.К. Мержанова распахнула двери после капитального ремонта [+ Видео]

Совсем недавно завершился капитальный ремонт и вместе с этим начался новый виток в истории детской музыкальной школы, носящей имя Виктора Карповича Мержанова. Обновлено всё: фасад, входная группа, внутренние помещения, инженерные системы - в общем, каждый сантиметр.

Такие масштабные и долгожданные перемены стали возможны благодаря выделению средств из муниципального бюджета и участию администрации Тамбова в программах федерального и регионального уровня.

- Я рада бесконечно всему, потому что школа, вы даже не представляете, в каком состоянии была школа. Работой людей я очень довольна, потому что люди с удовольствием работали и, знаете, работали очень помногу. С 7.30 и до семи вечера, старались, не жалели времени. Перекуров никаких практически не было, поскольку я, как коршун, стояла с 7.15 до семи вечера, - говорит Алла Фролова, директор МБУДО «Детская музыкальная школа №2 имени В.К. Мержанова».

Эти, теперь уже обновленные, стены не слышали музыки с апреля прошлого года. Сначала был переход на дистанционное обучение, затем ремонт,  но учебный процесс всё это время продолжался. Юные музыканты – их в школе сегодня больше семисот семидесяти – занимались онлайн, встречались с педагогами дома и даже успевали участвовать в музыкальных конкурсах различных уровней и побеждать в них. Ученица школы Дарья Терехина победила в XV международном конкурсе «Viva-music» и получила приглашение выступить в концертном зале Карнеги-Холл в Нью-Йорке.

Теперь ремонт закончился, и с огромной радостью ученики и педагоги вернулись в классы.

-  Это совершенно новая школа, мне лично очень нравится, и заметно, что люди очень сильно постарались, вложили в это душу, много средств и любви для того, чтобы мы здесь так хорошо себя чувствовали. Действительно, очень хорошо, - говорит Александр Якимов, преподаватель МБУДО «Детская музыкальная школа №2 имени В.К. Мержанова».

Занятия в привычном ритме возобновились, но хозяевам школы еще не до конца верится, что самое сложное позади и вновь можно полностью погрузиться в мир искусства. Из красивых, светлых классов благородно звучит фортепиано, гитара настраивает на романтичный лад, а флейта переносит в сказку.

- Вживую, конечно лучше, потому что тут и концертмейстер, можно сыграть произведение от начала до конца, и учитель может сразу остановить, поправить. А дома и связь может как-то не получиться, неполадки, поэтому вживую, конечно, намного лучше, - говорит ученица школы Екатерина Катя Богерт.

- Обстановка позитива, радости, хороший настрой, даже кажется, что внутри звучать всё стало лучше. Конечно, внешний вид немало значит, и нам очень приятно, дети очень рады и с нетерпением ждали открытия, - говорит Анна Корякина, преподаватель МБУДО «Детская музыкальная школа №2 имени В.К. Мержанова».

Теперь, находясь рядом с педагогом, а не через экран компьютера, ученики с новыми силами и вдохновением будут стремиться вырасти в больших музыкантов. Эта школа – настоящая кузница талантов. Ёё выпускники  сегодня выступают по всему миру.