Максим Косенков поздравил кадетский корпус с 25-летием

Врип главы города Тамбова Максим Косенков сегодня принял участие в торжественном построении кадет многопрофильного кадетского корпуса им. Л.С. Дёмина, приуроченном к 25-летию учебного учреждения. В 1996 году мэрия города Тамбова выступила учредителем военного лицея при ТВВАИУ им. Ф.Э. Дзержинского. В 2001 году лицей преобразован в многопрофильный кадетский корпус. Сейчас здесь обучаются мальчишки с 7 по 11 класс по нескольким направлениям: морское, полицейское, пограничное, авиационное, артиллерийское, юных спасателей. В настоящее время гордое звание кадета носят 563 ученика. В течение 25 лет кадетская школа выпустила около 2500 юношей, из них 55 выпускников с золотой медалью, 79 – с серебряной. Около 96 процентов выпускников кадетского корпуса поступают в вузы, 76 процентов - в высшие военные учебные заведения России и вузы силовых структур.

«Я считаю, что за эти годы корпус состоялся, - сказал, обращаясь к участникам Максим Косенков. - За это время воспитано не одно поколение молодых людей, которые сегодня служат нашей Родине. Я надеюсь, что и вы, те, кто сегодня стоит в строю, станете настоящими гражданами нашей великой и могучей России. Приятно, что корпус носит имя прославленного летчика, Почетного гражданина города Тамбова Льва Дёмина. Это возлагает на каждого из вас особую ответственность. Хочу пожелать вам, дорогие друзья, здоровья, удачи, правильно выбранного пути. Отдельно хочу поблагодарить педагогический коллектив, всех, кто работает в кадетском корпусе, кто помогал тогда, в 1996 году, создавать это учебное заведение. Дорогие ребята, берегите своих учителей, уважайте, почитайте их, потому что самое лучше в жизни нам дают наши родители и учителя. Когда-то и мне, в мои школьные годы, путевку в жизнь дал директор кадетского корпуса Николай Егорович Хворов, работавший заместителем директора школы №11, а потом в школе №23».

На торжественном построении лучшим ученикам были вручены кадетские звания. Юбилейную медаль «25 лет кадетскому корпусу» директор кадетского корпуса Николай Хворов вручил врип главы города Тамбова.

Завершили программу мероприятия прохождение торжественным маршем и экскурсия по кадетскому корпусу.