Исполняющий обязанности председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина пожелала участникам патриотического Марафона помнить и беречь историю своей страны

Старт «Марафону» "Во славу Победы!» дали сегодня, 7 апреля. Торжественное мероприятие прошло у мемориала «Вечный огонь». В числе почетных гостей  исполняющий обязанности председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина.

Молодежный патриотический проект реализуется в городе на протяжении 13 лет и объединяет цикл мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Ежегодно его участниками становятся более 30 тысяч молодых людей – активисты детских организаций, студенческая и работающая молодежь, члены волонтерских, поисковый и юнармейских отрядов. Впереди у ребят много дел. В числе основных мероприятий – акция по уборке воинских захоронений, адресная помощь ветеранам и, конечно же, праздничная программа, посвященная  9 мая.

«Мы скоро будем отмечать 76 –ую годовщину Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И то, что эти 76 лет мы с вами живем под мирным небом,  это благодаря тем, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за нашу страну. Сегодня в нашем городе проживают всего лишь 190  участников Великой Отечественной войны. Победа над врагом ковалась не только на полях сражений, но и в тылу. Работали и дети, и бабушки, и дедушки, и женщины и мужчины, которые не могли пойти на фронт. И сегодня их осталось тоже очень мало, где- то около  1800 человек. И вот этим людям нужна наша забота, необходимо наше внимание. И я, от имени депутатов Тамбовской городской Думы,  благодарю вас за то, что  вы оказываете помощь этим людям, они это заслужили. Тот,  кто  не помнит своего родства, не знает своей истории,  не может продвигаться дальше. Наша история  говорит о том, что люди, которые защищали Родину,   понимали, что если не победят в этой войне, то нашей стране не будет места на  земле. Я желаю вам всем здоровья, успехов и чтобы все задачи, которые определяет Марафон,  были выполнены. Удачи и спасибо за ваш благородный труд!», - отметила Любовь Шанина.

Память героев почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу. Как символ мира, в небо выпустили белых голубей.