Первое заседание городской антинаркотической комиссии

Как складывается наркоситуация в городе и какие необходимо принять меры, чтобы пресечь распространение наркомании и снизить спрос на психоактивные вещества в первую очередь в молодежной среде - об этом шла речь на заседании городской антинаркотической комиссии, которое прошло сегодня в администрации областного центра.

Как тревожную характеризуют ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков специалисты. По информации, представленной старшим уполномоченным отделения наркоконтроля Федором Величко, в прошлом году в Тамбове было зарегистрировано более 600 преступлений в этой сфере, в суд направлены материалы по 320 уголовным делам. Сотрудниками полиции было составлено 293 административных протокола за незаконный оборот, потребление, пропаганду наркотических средств, а также уклонение от прохождения диагностики и лечения. В настоящее время на профилактическом учете состоит 108 лиц, потребляющих наркотические средства, а также 194 человека, на которых возложены обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия или лечение от наркомании.

Как отметила заместитель председателя комиссии, заместитель начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков Марина Краснослободцева, для того, чтобы работа по профилактике наркозависимости была наиболее эффективной, к ней должны подключиться наряду с сотрудниками правоохранительных органов представители общественности, учителя, родители, специалисты по молодежной политике, работники учреждений культуры. Важно проводить разъяснительную работу, причем делать это, учитывая особенности восприятия и мышления молодых людей, используя новые формы работы. Марина Владимировна отметила, что многолетнее активное взаимодействие с комитетом по молодежной и социальной политике администрации города дает хорошие результаты, и призвала активно включаться в эту работу также депутатов городской Думы, работников различных сфер городской жизни.