Городское хозяйство

Безопасны ли аттракционы в городском парке культуры и отдыха? [+ Видео]

С каждым днём становится всё теплее, а на улицах города всё больше неспешно прогуливающихся тамбовчан. Вскоре и городской парк культуры и отдыха наполнится посетителями, и здесь снова зазвучат счастливые детские голоса.

Сегодня представители Гостехнадзора проверили, готовы ли аттракционы парка дарить тамбовчанам только положительные эмоции, а также присвоили технике государственные регистрационные номера.

- Аттракционы относятся к объектам повышенной опасности и требуют бдительного контроля за их техническим состоянием и безопасной эксплуатацией. Уже год на территории Российской Федерации действует правило государственной регистрации аттракционной техники, на основании которого владельцы должны поставить на учет аттракционы по месту их постоянной либо временной эксплуатации,- говорит Александр Офицеров, начальник управления Гостехнадзора по Тамбовской области.

Аттракционы в городском парке культуры и отдыха проходят несколько этапов проверки. Первый был в марте. Сюда приезжали специалисты профильного ведомства из Санкт-Петербурга для технического освидетельствования. Их заключение таково – парк готов встречать посетителей.

- Официально мы открываемся первого мая, мы начнем проводить мероприятия, работать аттракционы. А вообще, после того, как вся процедура будет уже завершена, аттракционы могут начинать в спокойном режиме, если будет хорошая погода, встречать тамбовчан на территории парка, начнут работать,  - говорит Игорь Немков, директор МАУ «Дирекция культуры и массового отдыха».

«Колесо обозрения» - один из самых популярных аттракционов в парке. Большой и сложный механизм должен работать исправно и быть безопасным для посетителей, поэтому его готовят к запуску каждый день.

- Ежедневно я проверяю визуально все цепочки, крепления, потом приезжает механик, который закреплен за данным аттракционом, смотрит, где подкрутить, где смазать, делает отметку в специальном журнале допуска. Только после этого я имею право запустить и приступить к работе, - говорит Александр Аленов, оператор аттракциона.

Вместе со специалистами профильного ведомства аттракционы городского парка культуры и отдыха проверяли уже в действии и журналисты местных СМИ. Полученного адреналина им точно хватит на весь оставшийся рабочий день.

- Очень рады, что наконец-то мы можем прокатиться на аттракционах. Очень ждем, когда официально уже откроется, чтобы перепробовать все аттракционы. Не ожидала, что настолько острые ощущения будут от этого. Моя коллега, думаю, вообще ничего не сможет сказать, руки трясутся, - комментируют Мария Шумейкина, корреспондент ТК «Новый век» и Юлия Логачева, корреспондент «ВЕСТИ Тамбов».

Если аттракцион не проходит проверку, выдается запрет на его эксплуатацию. В городском парке культуры и отдыха таких примеров нет. Все объекты – здесь 21 аттракцион -  готовы уносить тамбовчан в мир ярких эмоций.