В детском саду «Красная шапочка» состоялось посвящение в казачата

30 девчонок и мальчишек детского сада № 51 «Красная шапочка» 7 апреля 2021 года удостоились высокого звания «казачата». С 2017 года воспитанники этого дошкольного образовательного учреждения с огромным интересом и удовольствием приобщаются к культурным традициям казачества. Уже стало доброй традицией каждый год проводить торжественный обряд посвящения ребят в казачата. И в этом году он состоялся в назначенный день и час. На праздничном мероприятии присутствовали родители воспитанников, товарищ атамана Тамбовского отдельного казачьего общества А.С. Гребеньков, «Лучшая казачка Тамбовского края» С.А. Кортунова. К товарищу атамана и обратились ребята с прошением принять их в казачата. Перед торжественным принятием клятвы ребята показали присутствующим праздничный концерт. Мальчишки и девчонки порадовали гостей задорными песнями, частушками, народными казачьими танцами, знаниями казачьего диалекта. Торжественно прошел сам обряд посвящения. Александр Серафимович Гребеньков обратился к ребятам c напутственным словом.Проникновенно прозвучали слова материнского напутствия из уст Ветровой Наталии Валерьевны, председателя родительского комитета детского сада и мамы юного казака. Ребята произнесли клятву юных казачат, причем для мальчиков и девочек она была разной. Затем товарищ атамана огласил важное решение – дети приняты в казачата. «Вот так: через изучение и развитие исторически сложившихся традиций Тамбовского казачества, приобщение к казачьему укладу жизни, мы способствуем воспитанию патриотов нашего края и нашей большой великой страны», - сказала Марина Ивановна Краснослободцева, заведующий детским садом № 51 «Красная шапочка». В празднике приняла участие заместитель начальника управления дошкольного образования администрации города Тамбова Тамбовской области С.В.Убогова.