Об итогах 14-го очередного заседания Тамбовской городской Думы

В ходе заседания, которое состоялось 30 июня, депутаты рассмотрели 22 вопроса основной повестки дня.

Так с уче­том итогов публичных слушаний и рекомендации комитета Тамбовской городской Думы Тамбовской области седьмого созыва по местному самоуправлению народные избранники утвердили изменения в Устав города Тамбова. Часть из них вносятся с целью приведения документа в соответствии с действующими федеральным и региональным законодательствами. Так с 1 сентября федеральным законодательством устанавливается упрощенный порядок оформления земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, на которых размещены гаражи. Изменится и принцип работы единого номера «112» .

На заседании был утвержден отчет об исполнении бюджета Тамбова за 2020 год. Его доходная часть составила 7 712 746,0 тыс. рублей, расходная  7 725 796,9 тыс. рублей, дефицит сложился в размере 13 050,9 тыс. руб. Стоит отметить, что это значительно ниже, чем планировалось при его составлении. Структура главного финансового документа не изменилась и сохранила социальную направленность. Большая часть всех средств потрачены на сферу образования. В минувшем году на 14 миллионов рублей удалось сократить часть муниципального долга.

Также депутаты одобрили отчеты администрации города об исполнении программ комплексного развития социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры за минувший год.

Что касается  программы  развития транспортной инфраструктуры, ее реализация  рассчитана на 10 лет, с 2019 по 2029 год. Документ разработан с учетом генерального плана Тамбова и одна из главных его задач – увеличение пропускной способности улично-дорожной сети областного центра, а также снижение транспортных нагрузок на главные магистрали города.  По информации, которую представили депутатам, все мероприятия, запланированные на 2020 год, выполнены в полном объеме. В их числе: реконструкция и строительство новых дорог, организация новых автобусных маршрутов, модернизация пассажирского транспорта, строительство парковочных мест.

Была спроектирована и построена велосипедная дорожка вдоль Рассказовского шоссе от Парка культуры и отдыха до Пригородного леса, выполнен ремонт автомобильной дороги по Рассказовскому шоссе, на участке от ул.Степана Разина до Пригородного леса.

Позитивные результаты есть  по многим показателям. Один из главных  – количество ДТП на дорогах Тамбова заметно сократилось. Положительной динамики удалось достичь и благодаря участию города в областных и федеральных программах. За счет различных источников объем финансирования на реализацию программы в 2020 году составил 320 миллионов рублей.

Также на заседании депутаты заслушали информацию администрации города Тамбова об участии в организации деятельности по сбору, в том числе раздельному сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов.

В настоящее время на территории города расположено более 660 контейнерных площадок, из них 263 оформлены в муниципальную собственность и переданы в оперативное управление МБУ «Спецтехуниверсал» для их содержания в соответствии с санитарными нормами и правилами. В течение года учреждением выполнены работы по созданию новых мест для сбора мусора  и ремонту уже существующих площадок.

Администрацией города Тамбова в 2020 году рассмотрено 76 заявок о создании мест накопления твердых коммунальных отходов, изменению мест расположения мусоросборников и установке контейнеров для физических и юридических лиц.

За отчетный период, в соответствии с заключенным муниципальным контрактом, региональным оператором ликвидировано свыше 170 мест несанкционированного сбора мусора, вывезено около 18726,5 м3 твердых коммунальных отходов.