В Тамбовскую городскую Думу Тамбовской области 30.06.2021 внесен проект решения «Об инициативе изменения границ муниципальных образований городского округа – город Тамбов, муниципального района – Тамбовский район, сельского поселения – Донской сельсовет Тамбовского района и о согласовании мнения населения городского округа на изменение границ городского округа – город Тамбов».

В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится создание условий для жилищного строительства, для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах городского округа, организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

В муниципальном образовании городской округ - город Тамбов отсутствуют свободные земли, предназначенные для жилищного и социального строительства. Вместе с тем город Тамбов активно развивается в северной части, где ведется жилищное строительство многоэтажными и малоэтажными жилыми домами. Остро стоит проблема с обеспечением детей местами в образовательных учреждениях и территориальной доступностью общеобразовательных школ в соответствии с нормативами градостроительного проектирования городского округа – город Тамбов. На территории Донского сельсовета Тамбовского района в районе микрорайона «Телецентр» и микрорайона «Майский» расположены  земельные участки для строительства общеобразовательной школы, которая позволит обеспечить необходимое количество мест для получения образования детей, проживающих в северной части города.

Также там расположены территории для размещения детских дошкольных учреждений «Винни - Пух», «Акварелька», которые располагаются в двух муниципальных образованиях – городском округе – город Тамбов и Донском сельсовете Тамбовского района. Для рационального обслуживания территорий указанных детских дошкольных учреждений необходимо включить их в границу одного муниципального образования – городского округа – город Тамбов.

В настоящее время на территории Донского сельсовета Тамбовского района ведется строительство главной транспортной артерии города - дороги по ул.Советской (от бул.Энтузиастов до ул.Запрудной) с организацией кольцевой развязки, которая позволит разгрузить бул.Энтузиастов и ул.Рылеева. Улицы Запрудная и Агапкина, соединяющаяся со строящейся частью ул.Советской,  располагаются в двух муниципальных образованиях – городском округе –  город Тамбов и Донском сельсовете Тамбовского района. Для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа необходимо, чтобы улицы Советская, Запрудная и Агапкина были включены в границу одного муниципального образования – городского округа – город Тамбов.

В границы города Тамбова предполагается включить территорию, расположенную на территории Донского сельсовета Тамбовской района, данная территория примыкает к границам городского округа – город Тамбов.

Такое местоположение позволит провести строительство транспортной инфраструктуры, прокладку инженерных сетей, необходимых для жилищного и социального строительства, с минимальными затратами.

Включение в границы городского округа – город Тамбов предлагаемой территории позволит обеспечить комплексное решение социально-экономических задач с ориентацией на интересы населения города Тамбова.

Обращения граждан, достигших 18-летнего возраста и зарегистрированных на территории городского – округ Тамбов, могут быть направлены в адрес Тамбовской городской Думы Тамбовской области по электронной почте: post@tambovduma.ru, а также в письменном виде по адресу: г. Тамбов, пл. Первомайская, д. 28.

Обращение должно содержать следующие сведения о гражданине: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес регистрации на территории городского  округа - город Тамбов.

Направляя обращение по вопросу изменения границ городского округа – город Тамбов, гражданин подтверждает свое согласие на обработку указанных персональных данных Тамбовской городской Думой Тамбовской области в целях изучения и учета мнения населения.

Предложения принимаются со 2 по 16 июля 2021 года включительно.

Справки по телефонам: 75-03-02; 72-47-93 (отдел по делам горожан Тамбовской городской Думы Тамбовской области).

Схема планируемого изменения границ городского округа - город Тамбов

Объявление о приеме обращений по вопросу изменения границ городского округа – город Тамбов опубликовано в газете «Наш город Тамбов» № 49 (1646) от 2 июля 2021 года.