Об итогах заседания Совета по монументальному искусству при Тамбовской городской Думе

Четыре вопроса рассмотрено на заседании Совета по монументальному искусству. Провела заседание председатель Совета Любовь Шанина.

В Думу поступило обращение от руководителя регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимира Карева по вопросу установления мемориальной доски ученому, историку, краеведу, автору книг о тамбовчанах – героях Льву Григорьевичу Дьячкову.

12 июля 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Льва Григорьевича. Он родился в Воронеже. Окончил в 1941 году исторический факультет Воронежского педагогического института. Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации в 1946 году – заведующий отделом Тамбовского обкома профсоюзов. В 1948-1989 гг. преподавал в Тамбовском государственном педагогическом институте. Автор работ по истории Великой Отечественной войны, истории Тамбовского края. Награждён орденами Красной Звезды, Великой Отечественной войны 2 степени и многими медалями. Скончался 8 мая 2010 года.

Установить мемориальную доску предлагается на фасаде дома № 5 по улице Пионерской, где он проживал с 1963 по 1975 годы. Изготовление мемориальной доски планируется за счет средств регионального отделения Российского военно-исторического общества.

Тамбовской городской Думе Тамбовской области рекомендовано включить в Перечень предложений о возведении художественных объектов в городе Тамбове в 2021 году предложение об установлении за счёт спонсорских средств мемориальной доски Льву Григорьевичу Дьячкову, эскизный проект которой будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета.

Также на заседании заслушали информацию администрации города Тамбова об исполнении решения Тамбовской городской Думы о возведении художественных объектов в городе Тамбове с 2009 года. За это время установлено 101 художественный объект, не установлено  7. Отмечено, что художественные объекты возводились за счет как бюджетных, так и спонсорских средств.