Об итогах заседания комитета по городскому хозяйству Тамбовской городской Думы

20 июля в городской Думе прошло заседание комитета по городскому хозяйству.

В ходе заседания депутаты заслушали информацию администрации города по итогам контрольного мероприятия «Проверка полноты и эффективности принятых мер по устранению нарушений и недостатков, выявленных при проведении контрольного мероприятия «Аудит внутреннего контроля, осуществляемого администрацией города Тамбова Тамбовской области, за обеспечением содержания и ремонта автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий в границах городского округа - город Тамбов после проведения аварийных работ на инженерных коммуникациях».

Проверяемый период деятельности 2020 год и истекший период 2021 года.

За 2020 год МКУ «Дирекция городских дорог» было выдано 1876 разрешений на осуществление земляных работ, из них на плановые работы в количестве 67, аварийные работы - 1809.

Проверкой установлено, что производители земляных работ не всегда проводили окончательное восстановление нарушенного благоустройства в сроки, установленные разрешениями и графиками восстановления нарушенного благоустройства в местах производства земляных работ.

Так, наибольшее количество не восстановленного нарушенного благоустройства автомобильных дорог, тротуаров, дворовых территорий, парков и скверов в границах городского округа – город Тамбов после проведения земляных работ приходится на филиал ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» и МУП «Тамбовтеплосервис».

За проверяемый период было составлено почти 460 протоколов об административных правонарушениях на должностных лиц.

Говоря о вопросе привлечения к ответственности юридических лиц за нарушение правил благоустройства, было отмечено, что в законе не предусмотрено такое понятие, как промежуточное восстановление после проведения земляных работ.  И если такие работы проводились в осенне-зимний период, то привести в должный вид территорию и устранить разрытия организация, проводящая работы, обязана в срок до 1 мая. Штрафные санкции могут применяться в случае, если нарушен срок окончания восстановительных работ. В настоящее время на юридические лица составлен ряд протоколов о нарушении правил благоустройства.

Депутаты комитета рекомендовали администрации города Тамбова усилить контроль за надлежащим и своевременным восстановлением нарушенного благоустройства после проведения земляных работ.

Кроме того, на заседании рассмотрели изменения в примерный план нормотворческой и контрольной деятельности Думы на июль – декабрь 2021 года. Согласно документу в декабре текущего года планируется рассмотреть Положение о порядке организации и осуществления муниципального контроля (в сфере благоустройства, жилищного и земельного контроля, и других).