Об итогах заседаний комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству и по социальной политике Тамбовской городской Думы

Первыми к обсуждению повестки дня, которая включала 5 вопросов, приступили депутаты комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.

Народные избранники заслушали информацию города Тамбова о работе комиссии по мониторингу подачи горячей воды жителям многоквартирных домов, не обеспеченных линией рециркуляции горячей воды, с целью защиты прав потребителей.

Администрацией города Тамбова согласована и управлением топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тамбовской области утверждена инвестиционная программа филиала ПАО «Квадра» в сфере теплоснабжения на территории города Тамбова на 2020-2024 годы.

В рамках реализации мероприятий программы в 2020 году выполнена реконструкция квартальных тепловых сетей от ЦТП-4 к многоквартирным домам в районе ул. Карла Маркса, ул. Рязанской, от ЦТП-5 к многоквартирным домам в районе ул. Колхозной, ул. Пушкарской, ул. Жуковского, с восстановлением линии рециркуляции горячего водоснабжения для обеспечения 40 многоквартирных домов (более 4600 человек).

В рамках данной программы в 2021 году филиалом ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация» планируются следующие проектные работы и выполнение строительно-монтажных работ с заменой участков квартальных сетей с восстановлением линии рециркуляции горячего водоснабжения:

- сети протяженностью 1995 м с модернизацией оборудования ЦТП № 20 к домам по ул. Рылеева,ул.  Магистральной,  ул. Социалистической; зданию детского сада и школы по ул. Рылеева, а также к зданию тира ДЮСШ по ул. Социалистической и магазина по ул. Магистральной;

- сети протяженностью 1058 м с модернизацией оборудования ЦТП № 9 к домам по ул. Рылеева, по бульвару Энтузиастов, школе по ул. Социалистической и детскому санаторию «Исток» по ул. Социалистической;

- сети протяженностью 2327 м с модернизацией оборудования ЦТП № 33 к домам по ул. Широкой, ул. Мичуринской до зданий школы по ул. Широкая.

Вместе с тем, управляющие компании с участием представителей администрации города Тамбова проводят собрания с собственниками помещений многоквартирных домов, где отсутствуют внутридомовые сети рециркуляции, по вопросам восстановления или строительства внутридомовых сетей рециркуляции горячей воды.

Также депутаты рассмотрели вопрос реализации второго этапа муниципальной программы города Тамбова «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности», утвержденной постановлением администрации города Тамбова за период с 2016 по 2020 год.

Специалисты городской администрации провели инвентаризацию всех приборов учета коммунальных услуг в муниципальных общеобразовательных и дошкольных учреждениях с целью выявления недостающих приборов учета коммунальных услуг и приборов, которые требуют замены в данных учреждениях.

Во всех 56 дошкольных образовательных учреждениях оснащение приборами учёта коммунальных услуг выполнено на 100%. Дополнительная установка или замена приборов учёта коммунальных услуг не требуется.

В 49 школах города установлены приборы учёта коммунальных услуг по  электроснабжению и холодному водоснабжению на 100 процентов.

Выявлено, что в общеобразовательных учреждениях требуется дополнительно установить приборы учёта коммунальных услуг по теплоснабжению в количестве 8 штук и 10 штук по горячему водоснабжению.

На установку дополнительных приборов учета потребуется примерно 2,5 млн. руб. На заседании комитета принято решение оставить данный вопрос на контроле и вернуться к нему при обсуждении проекта бюджета города Тамбова.

На заседании комитета по социальной политике депутаты рассмотрели 4 вопроса основной повестки дня.

Депутаты заслушали информацию об устранении выявленных нарушений по итогам контрольного мероприятия, проведенного Контрольно-счетной палатой, по проверке целевого и эффективного расходования бюджетных средств муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 1».

Согласно информации, представленной администрацией города Тамбова, нарушения, выявленные по итогам контрольного мероприятия по проверке целевого и эффективного расходования бюджетных средств МАУ ДО «ДЮСШ №1», устранены.

Кроме того, на заседании комитета обсудили вопрос о ходе реализации программ комплексного развития социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры города Тамбова в части развития микрорайона «Малиновка».

С 2014 года в Малиновке было выдано более 1000 участков для индивидуального строительства. Участки получили льготные категории граждан, в том числе – инвалиды военной травмы, ветераны боевых действий, ликвидаторы Чернобыльской АЭС, многодетные семьи и другие категории. Согласно специально разработанной региональной программе, которая рассчитана на 7 лет, за бюджетные средства планировалось строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Сумма бюджетных средств была определена в размере почти полумиллиарда рублей. В 2020 году в микрорайоне удалось лишь заасфальтировать участок дороги и начать подключение домов к электрическим сетям.

В ходе заседания комитета депутаты рекомендовали администрации города Тамбова предоставить информацию о перспективах развития транспортной и инженерной инфраструктуры микрорайона, в том числе о работах, планируемых в 2022 году.