Новости Культура

В Тамбове начался прием заявок на участие в фестивале молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!»

В этом году финальный этап фестиваля, который проходит в Тамбове с 2008 года, планируется провести с 24 по 31 октября.

Участники представят публике классические и современные драматические спектакли и театрализованные представления. Параллельно с показами будут проходить встречи актеров с театральными критиками, мастер-классы и творческие лаборатории, тренинги, «круглые столы» по проблемам развития театрального искусства.

Фестиваль пройдет в три этапа:

• с 1 августа по 1 сентября организационный комитет будет принимать заявки на участие, формировать состав экспертного совета и жюри, в том числе независимого молодежного жюри.

• с 1 сентября по 23 октября экспертный совет займется просмотром материалов, претендующих на участие в фестивале, и представит в организационный комитет список спектаклей, отобранных к участию;

• с 24 по 31 октября жюри будет просматривать спектакли, проводить обсуждение, а затем подведет итоги фестиваля.

Как и всегда, строгому судейству подвергнутся художественная целостность произведения, своеобразие режиссерского решения и его соответствие авторскому замыслу, а также исполнительское мастерство. В ходе работы члены жюри и экспертный совет не только определят лучшие постановки и лучших артистов, но и отметят развивающие принципы работы молодежных театральных коллективов. В состав жюри войдут авторитетные театральные критики, журналисты, режиссеры - педагоги, представители творческих союзов.

Чествование самых талантливых молодых служителей Мельпомены запланировано 31 октября на торжественной церемонии закрытия конкурсной программы фестиваля «Виват, Театр!».

Заявку на участие в фестивале можно подать в организационный комитет по электронной почте vivat@tmt-tambov.ru, либо путем заполнения электронной формы на сайте Тамбовского молодёжного театра.

Официальное приглашение для участия в фестивале направляется оргкомитетом до 30 сентября.

Подробнее условия участия, форма заявки и другие важные моменты изложены в постановлении администрации города Тамбова от 30.07.2021 №3580.