Сохранение памятника архитектуры в центре Тамбова

Уже неделю продолжаются работы на объекте культурного наследия – бывшем доме купца Василия Венедиктова, расположенном на пересечении улиц Красная и Интернациональная.   Решение о сохранении этого памятника архитектуры и о выделении денежных средств на восстановление кровли здания было принято временно исполняющим полномочия главы Тамбова Максимом Косенковым.  Сегодня с помощью спецтехники рабочие освобождают здание от скопившегося мусора.

- Несколько лет назад здесь произошел пожар, и с тех пор здание потихонечку приходило в упадок. Это первый шаг на пути к восстановлению и сохранению объектов культурного наследия в городе Тамбове. Здание в настоящий момент носит статус жилого здания. Те помещения, которые представляли угрозу для жизни, расселены. В настоящий момент происходит демонтаж аварийных конструкций после пожара. После расчистки подрядная организация приступит к усилению несущих конструкций и к возведению новой скатной кровли, - говорит Сергей Серегин, председатель  жилищного комитета администрации города Тамбова.

Восстановление кровли – важнейший этап, который позволит предотвратить разрушение здания. Межремонтный интервал до первого капитального ремонта новой крыши составит минимум 35 лет, говорят специалисты.

- Кровля будет из профлиста, с водосточной системой, чтобы предотвратить дальнейшее попадание осадков во внутрь помещения и сохранить конструкции, расположенные внутри, - пояснил Юрий Гудов, директор ООО «Стройплюс».

Работы по возведению новой кровли должны быть завершены к концу текущего года.