Об итогах 17-го внеочередного заседания Тамбовской городской Думы

На заседании, которое  состоялось  9 сентября,  народные избранники рассмотрели три вопроса повестки дня. Депутаты приняли решение выйти с законодательной инициативой в Тамбовскую областную Думу, которая касается изменения границ Тамбова и Донского сельсовета. Напомним, данную инициативу поддержали депутаты городской Думы, затем Советы народных депутатов Донского сельсовета  и Тамбовского района. Решения принимали с учетом мнения населения. По итогам сегодняшнего заседания  пакет документов будет направлен главе администрации Тамбовской области для подготовки заключения. После чего окончательное решение об изменении границ предстоит принять депутатам областной Думы.

Внесение изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области позволит решить целый ряд социально-экономических задач с ориентацией на интересы населения.  В настоящее время в городе нет свободных земель, предназначенных для строительства жилья и социальных объектов. Вместе с тем областной центр активно развивается в северной части города. Остро стоит проблема с обеспечением детей местами в школах и детских садах, расположенных в шаговой доступности.

Кроме того, изменение границ позволит провести строительство транспортной инфраструктуры, прокладку инженерных сетей, необходимых для возведения  жилья и объектов социальной сферы, с минимальными затратами.

По решению народных избранников  изменен состав профильных комитетов Думы. По заявлению депутата Алексея Журавского, он вышел из состава комитета по городскому хозяйству и включен в состав комитета по жилищно-коммунальному хозяйству.