В администрации Тамбова обсудили ремонт дворовых территорий в следующем году

Временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков провел заседание общественной комиссии по отбору участников программы «Формирование современной городской среды» в 2022 году.

На ремонт дворовых территорий ею предусмотрено порядка 48 миллионов рублей.

«Я бы не хотел сегодня говорить о конечном перечне дворов, в силу того, что у нас много разных форматов через которые мы финансируем благоустройство. И проект «Формирование комфортной городской среды» — это один из этапов привлечения средств на благоустройство. Мы на эти цели также планируем использовать муниципальные средства, привлекать другие источники. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше дворовых территорий, а их у нас более 800, были ухоженными, уютными и радовали горожан», - отметил Максим Косенков.

В настоящее время в жилищном комитете находится 186 заявок на благоустройство дворов. По результатам их рассмотрения в соответствии с критериями отбора и требованиями действующего законодательства был сформирован перечень объектов, предлагаемых для включения в программу следующего года.

Дворовые территории, занимающие лидирующие позиции в рейтинге, были обследованы, подготовлены предварительные расчеты затрат на выполнение работ.

«Программа предусматривает асфальтирование и установку малых архитектурных форм. Мы также планируем, что немаловажно, обновление освещения на дворовых территориях. Я считаю, что это должно решаться в комплексе, сразу, когда на первом этапе принимается решение о благоустройстве объекта»,- добавил Максим Юрьевич.

Дополнительно врио главы города поручил проработать все проблемные участки территорий, где пройдет благоустройство, отдельно уделив внимание вопросам водоотведения.