Ученики 29 лицея отправились в путешествие по «Дорогам Победы»

С 2020 года на территории области реализуется военно-патриотическая программа «Дороги Победы. Путешествия для школьников», благодаря которой ученики общеобразовательных учреждений могут отправиться в путешествие по памятным местам своей малой Родины.

Данная программа стала возможной в рамках национального проекта «Культура». Теперь ученики школ могут бесплатно посетить экскурсии по объектам военно-исторического наследия Тамбова. Основной целью проекта является патриотическое воспитание. Необходимо, чтобы дети и молодёжь помнили и гордились подвигами своих предков в военные годы.

Сегодня в путешествие по историческим местам города Тамбова отправились школьники лицея №29. Отправной точкой стал памятник танку Т-34 «Тамбовский колхозник», затем ребята посетили мемориал «Вечный огонь», памятник Зое Космодемьянской и Парк Победы. Спустя три часа увлекательной поездки багаж знаний юных тамбовчан значительно пополнился. И по словам лицеистки Марии, теперь она сама готова рассказать много интересных фактов о родном городе.

«Дети очень довольны, в их глазах виден неподдельный интерес, - рассказывает экскурсовод, ведущий методист научно-методического отдела Тамбовского краеведческого музея Елена Коннова. - Они в неформальной обстановке изучают историю и запоминают больше. Мы тщательно готовимся, чтобы рассказать исторические сведения доступным для детей языком. Рассказываем не только о героях, которые были рождены на тамбовской земле, но и о жизни в тылу, о жителях, которые внесли огромный вклад в Победу».