Большинство многоквартирных домов будут подключены к отоплению до 1 октября

С 28 сентября в Тамбове официально стартует отопительный сезон. Соответствующее постановление подписал врип главы Тамбова Максим Косенков. Накануне он провел рабочий объезд города, чтобы оценить готовность энергетиков. Первая точка в районе детского сада «Ручеек» по улице Фридриха Энгельса, 10. Здесь рабочие муниципального предприятия «Тамбовтеплосервис» завершают замену участка магистральной тепловой сети. В целом, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду «Тамбовтеплосервис» практически завершил работы на всех запланированных участках. Остаются штрихи.

- Максимальный срок – к 8 октября работы будут завершены. Конечно, будем стараться эти работы выполнить раньше, но для себя ставим задачу, что к 8 октября максимально все работы завершить и пустить отопление. На сегодняшний  момент наше предприятие готово на 95 процентов. В среднем в год мы меняли от 3,5 до 4 километров тепловых сетей. В этом году под замену теплосетей у нас получилось 11 километров. Направлена была существенная сумма инвестиционной составляющей. Совместно с Максимом Юрьевичем прорабатывали проблемные участки и было принято решение, что мы будем не латать дыры, а именно делать замену от камеры до камеры для минимизации технологических отказов в осенне-зимний период 2021-2022 годов, - говорит Максим Писарогло, генеральный директор МУП «Тамбовтеплосервис».

На улице Рылеева филиал ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация» меняет полкилометра теплосети. Масштабные работы планируют завершить в ближайшие дни. Проведенный ремонт, отмечают специалисты, повысит надежность подачи тепла и горячей воды для жителей 93 жилых домов и 8 социальных объектов.

- Планируемый срок окончания работ "в железе" - это 29 сентября. Потребители горячую воду получают в полном объеме и без проблем, - говорит Роман Серебряков, заместитель главного инженера тепловых сетей филиала ПАО «Квадра»-«Тамбовская генерация».

Ремонтные работы на улице Мичуринской, в районе дома №54, позволят обеспечить потребителей теплом  и бесперебойной подачей горячей воды. Трубопровод  был сильно изношен, и с августа «Квадра»  здесь модернизирует сети. Энергетики заменят 540 м старых труб на современные. Это должно решить проблемы с отоплением в 4 социальных учреждениях и больше чем в 50 жилых домах. Долгожданный пуск тепла в Тамбове стартует завтра, все пуско-наладочные работы будут завершены в течение двух недель.

- Все ресурсоснабжающие организации ориентированы на то, чтобы как можно быстрее подать теплоноситель. И, по моему мнению, весь период подключений тепла надо разделить на два этапа. Первый этап там, где уже полная готовность. В Тамбове около 1700 домов, которые получают отопление централизованно. Я бы сказал так, первый этап это практически 1500 домов, которые сразу будут подключены к теплоносителю. Срок первого этапа - с 28 сентября по 1 октября. Второй этап – это выполнение работ со 2 по 6 октября, завершающие. Это на тех участках, где работы проводятся внепланово. Внепланово для того, чтобы избежать проблем зимой. Если ставить на чашу весов, сейчас  поставить заплатки, а потом столкнемся с проблемами, когда уже минусовая температура будет,  то я выбрал проведение ремонтных работ по замене труб. В этом году у нас будет заменено на 10 тысяч метров труб больше, чем в предыдущие годы, - говорит Максим Косенков, врип главы города Тамбова.

Решение не о локальном ремонте, а о замене изношенного участка сетей было принято и по улице Красноармейской, где сегодня также побывал Максим Косенков. Здесь трубы имеют высокий процент износа, что было установлено после гидравлических испытаний. Мастера меняют сети отопления и горячего водоснабжения, и, как обещают специалисты, к среде работы будут завершены и начнется запуск теплоносителя и горячей воды.