Выездное заседание комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Тамбовской городской Думы

Депутаты, входящие в состав комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, во главе с первым заместителем председателя Тамбовской городской Думы Любовью Шаниной провели выездное заседание. Объектом внимания стали очистные сооружения города Тамбова.

Вопрос о мероприятиях, выполненных ООО «РКС Тамбов» в рамках инвестиционной программы по развитию систем водоснабжения и водоотведения города Тамбова в 2021 году, поднимался на сентябрьском заседании комитета и был оставлен народными избранниками на контроле.

Главный управляющий директор ООО «РКС-Тамбов» Павел Едигарев показал депутатам комплекс очистных сооружений города. Комиссия начала свою работу с лаборатории, где и оценивается состояние сточных вод и питьевой воды. Далее депутаты проследовали к аэрационной системе из 4-х секций. Именно здесь происходит насыщение воды кислородом, благодаря чему,  уничтожаются вредные вещества, содержащиеся в сточных водах. После вторичных отстойников чистая вода попадает в контактные, смешивается с обеззараживающими системами и только тогда происходит выброс в реку. Сейчас здесь ведутся ремонтные работы третьей очереди.

В цехе механической очистки еще в прошлом году был установлен новый фильтр-пресс, который позволяет доводить осадок до нужного содержания влажности. В этом году в цехе планируется установить второй фильтр-пресс и привести сам цех механического обезвоживания в порядок. Последним объектом стала воздуходувная станция, на которой установлены 2 компрессорные установки.

«Того что сделано, еще не достаточно. Это только начало, - отметил главный управляющий директор ООО «РКС-Тамбов» Павел Едигарев. Нужна комплексная реконструкция очистных сооружений, поскольку сейчас изменилась сама структура сточной воды, люди экономят на потреблении, отсюда увеличивается концентрация вредных веществ. Изменились и технологии очистки сточных вод. Надо помнить, что выброс идет в реку, а это уже вопрос экологии и бережного отношения к ней.  В этом году планируется закончить третью очередь аэрационной системы и если позволит погода, приступить к четвертой секции. Кроме того, нуждаются в замене механические решетки на насосной станции. Но самое главное сейчас, это определиться с основными техническими решениями и посмотреть, как будут выглядеть очистные сооружения после реконструкции. И тогда проектировщик займется подбором оборудования. Проектирование идет в рамках концессионного соглашения. Стоимость реконструкции очистных сооружений сейчас оценивается в 5,5 – 6 млрд рублей. Финансирование будет осуществляться благодаря участию в федеральной программе «Оздоровление Волги», в рамках которой на область предусмотрен лимит в сумме 2,3 млрд рублей. Заявка на участие в программе уже подана».

- Несмотря на ряд спорных вопросов, которые возникали перед заключением концессионного соглашения, сегодня мы увидели, что концессия начинает работать: меняется оборудование, вкладываются инвестиции в это оборудование. Начало положено. Это совместный результат работы и органов исполнительной власти, и местного самоуправления, и непосредственно концессионеров. Найдено взаимопонимание, намечены планы, замечаний нет», - поделился мнением Дмитрий Горенков.

Как отметила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Любовь Шанина, это первое выездное заседание членов комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Подобные выезды должны стать нормой в дальнейшей работе комитета.