Молодежный совет при городской Думе дал старт новому проекту «Экосфера»

В его рамках на очередном заседании секции развития городской среды ребята разработали план мероприятий. Напомним, активисты уже провели ряд акций, посвященных теме благоустройства и экологии. На этот раз молодые люди решили  вернуться к важной и очень актуальной теме - почему нельзя использовать шины при оформлении клумб и дворовых территорий и вновь вышли на улицы города.

Как поясняли прохожим ребята, резина, из которой изготавливают шины - это отходы четвертого класса опасности, которые наносят серьезный вред окружающей среде.

«Конечно, тамбовчанам хочется видеть свои дворы ухоженными и красивыми, но лучше не таким способом. Именно поэтому, мы вместе с ребятами из секции экономики, права и цифровизации приступили к реализации экопроекта. Изучили действующее законодательство, подготовили листовки. В них также прописано, что  за применение покрышек в благоустройстве, либо складировании их на общественных территориях, предусмотрено административное наказание. Нарушителям грозит штраф»,- отметил Игорь Сапрыкин, руководитель секции.

Также в  рамках реализации экопроекта состоялось заседание круглого стола по актуальным вопросам экологии, ребята провели субботник, в ходе которого очистили от мусора и осенней листвы дворовые территории и территорию  Ласковского карьера. Кроме того, по инициативе совета создана «карта зеленых зон», ребята определили места, где уже весной планируют высадить деревья. В рамках сотрудничества с Центром внешкольной работы для воспитанников подростковых клубов активисты проведут серию квестов, по вопросам охраны окружающей среды.