Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и по местному самоуправлению Тамбовской городской Думы

Внесение изменений в генеральный план города стал основным вопросом, который рассмотрели на заседании комитета по городскому хозяйству.  Как пояснил докладчик, проект, в первую очередь, разработан в связи с  законом области об изменении границ  Тамбова  после включения поселка Первомайский в состав городского округа. Комплексное развитие присоединенной  территории предполагает строительство жилья, объектов социальной сферы, а также инженерной и транспортной инфраструктур. Строительство и реконструкция дорог предусмотрены и в других частях города. Речь идет об участках улиц: Карла  Маркса, Советской, Базарной, Августа Бебеля, Кавказской, Севастьянова, Бабарыкина, Строгонова.  Планируется благоустройство заречной стороны реки Цна с обустройством пешеходной улицы. Актуализируется перечень  объектов культурного наследия, в проекте их отображено 196.

Проектом предполагается увеличение жилой зоны  на 467 гектаров, рекреационной зоны на 429 гектаров, в том числе, за счет двух парков и одного сквера, а также рекультивации Красненского карьера.В ходе обсуждения депутаты сделали акцент на том, чтобы при планировании территорий не происходило уменьшение рекреационных зон. И вместе с жилыми домами в Тамбове строились новые и реконструировались имеющиеся объекты социальной, культурной сфер, разбивались скверы и парки для отдыха тамбовчан. С учетом высказанных мнений и пожеланий,  управлению градостроительства и архитектуры области рекомендовано внести поправки и изменения в проект решения к очередному заседанию Думы, которое состоится 24 ноября. После того, как народные избранники согласуют внесение изменений, документ должен будет пройти процедуру общественных обсуждений в онлайн-формате.

На комитете по местному самоуправлению единогласно приняли решение о досрочном сложении полномочий депутата Тамбовской городской Думы седьмого созыва Александра Шерина. Вопрос был рассмотрен на основании заявления, занимаемую должность депутат решил покинуть по  собственному желанию. Напомним, Александр Шерин стал депутатом Думы в сентябре этого года от партии ЛДПР. В завершении заседания народные избранники согласовали  Примерный план  нормотворческой и контрольной деятельности Думы Тамбовской области на первое полугодие 2022 года и список кандидатур для награждения Почетной грамотой Думы. Награды удостоены работники одного из ведущих предприятий города за  профессионализм, добросовестный и многолетний труд, а также  всвязи с предстоящим празднованием Дня энергетика.