Об итогах заседаний комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству и социальной политике городской Думы

На комитете по жилищно-коммунальному хозяйству обсудили примерный План нормотворческой и контрольной деятельности Тамбовской городской Думы на первые шесть месяцев следующего года. Вопрос получил одобрение с учетом небольшой корректировки. По инициативе народных избранников предложено в него  включить еще несколько вопросов, которые рассмотрят на заседаниях комитета в 2022 году. В их числе - отчет администрации города о результатах осуществления муниципального жилищного контроля и информация администрации  Тамбова об участии в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов за 2021 год. Кроме того, к следующему заседанию депутаты предложили заслушать информацию администрации города  о работе комиссии по мониторингу подачи горячей воды жителям многоквартирных домов, не обеспеченных линией рециркуляции горячей воды, с целью защиты прав потребителей.

На комитете по социальной политике обсудили проект, внесенный администрацией города, который касается  дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Стоит отметить, что в 2010 году в рамках федерального законодательства полномочия по социальной поддержке и социальному обслуживанию были переданы на уровень субъектов Российской Федерации. До этого они осуществлялись администрацией города. Многие из мер, которые были приняты органом местного самоуправления еще в 2006 году,  в настоящее время предоставляются на региональном и федеральном уровнях. Причем, действуют они в более полном объеме и на более выгодных условиях.  Проектом  предлагается исключить из бюджетных расходов определенные меры социальной поддержки, которые на протяжении ряда  лет не реализуются  и не являются востребованными.

«В силу Бюджетного кодекса, рекомендаций и требований Министерства финансов РФ муниципальное образование с низким уровнем долговой устойчивости и с высокой долговой нагрузкой, а также в зависимости от финансирования из областного бюджета, не в праве устанавливать, как новые меры, не отнесенные к полномочиям органов местного самоуправления, так и осуществлять финансирование принятых мер за счет средств местного бюджета. Соответственно, администрация города обязана внести проект решения на рассмотрение в городскую Думу. В противном случае, при формировании бюджета на следующий год, это будет нарушение бюджетного законодательства и, соответственно, может повлечь за собой финансовые санкции», - отметила Антонина Колодина, заместитель главы администрации города Тамбова Тамбовской области.

Временно исполняющий полномочия главы города Максим Косенков, который дистанционно принял участие в заседании, обратился к депутатам с предложением перенести рассмотрение вопроса на декабрь и за это время  администрации города совместно с комитетом по социальной политике более детально изучить возможность сохранения отдельных мер социальной поддержки  в бюджете за счет экономии средств по другим статьям расходов.