Об итогах заседания комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности Тамбовской городской Думы

Восемь вопросов, включенных в повестку дня, рассмотрели на заседании.

Народные избранники также поддержали предложение временно исполняющего полномочия главы города Максима Косенкова перенести рассмотрение, внесенного в Думу администрацией города проекта решения, который касается дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан. Как отметила докладчик, работа  по совершенствованию порядка предоставления мер социальной поддержки ведется и будет продолжена. В администрации города пройдут совещания, где будут рассмотрены возможные варианты сохранения некоторых мер поддержки в бюджете за счет экономии средств по другим статьям расходов.

Народные избранники согласовали Примерный план нормотворческой и контрольной деятельности Думы на первое полугодие 2022 года. В числе вопросов, которые планируется рассмотреть,стратегия социально- экономического развития, методика расчета  платы за размещение, содержание и эксплуатацию  рекламных конструкций, об эффективности реализации  муниципальных программ и другие.

Ход исполнения бюджета за 9 месяцев текущего года также рассмотрели депутаты. Как следует из представленного отчета, главный финансовый документ за этот период исполнен по доходам в сумме  5 425 093,9 тыс. руб., по расходам в сумме 5 736 903,8 тыс. руб. с дефицитом в сумме 311 809,9 тыс. руб. По- прежнему основными источниками пополнения бюджета остаются налог на доходы физических лиц и земельный налог. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается значительный рост, на 55 процентов, поступлений от сдачи в аренду муниципального имущества. Основные расходы главного финансового документа были направлены на социальный блок, а  большая часть средств - на сферу образования.

Обсудили депутаты вопросы, которые касаются  исполнения протокольных поручений, данных комитетом ранее. Контрольно–счетной палатой города проведена проверка  целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на благоустройство общественных территорий  в 2019-2020 годах. В связи с тем, что при разработке проекто-сметной документации были выявлены недостатки, которые, в том числе, касаются и необоснованного завышения цен при проведении работ, в отношении организации, которая готовила документ, направлены исковые требования в Арбитражный суд Тамбова Тамбовской области. Рассмотрение  в суде запланировано на ноябрь - декабрь текущего года. Протокольное поручение остается на контроле.