Депутаты Тамбовской городской Думы продолжают контроль качества питания детей в школах

На этот раз депутаты побывали в гимназии №12, в школах №9 и №30 областного центра.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году, когда депутаты Тамбовской городской Думы 7 созыва приступили к исполнению своих полномочий, вопрос качественной организации питания детей в школах города стал одним из ключевых при рассмотрении на заседаниях комитетов по социальной политике и по экономике, бюджету и муниципальной собственности. В декабре 2020 года депутаты, входящие в состав этих комитетов, инициировали первую выездную проверку школьных столовых, а также побывали на двух предприятиях, участвующих в организации школьного питания. Выездной контроль продолжается и сегодня.

Состав меню и качество поставляемой продукции раз в месяц проверяют родители, такая форма работы стала традиционной. Директора городских школ, лицеев и гимназий гостям рады всегда – есть что показать и о чем рассказать проверяющим.

В выездной проверке совместно с представителями администрации города, комитета образования и родительской общественностью приняли участие депутаты городской Думы Елена Кулакова и Дмитрий Жданов.

В гимназии № 12 питанием охвачены сто процентов учащихся с 1 по 4 классы. Питание при этом двухразовое. На обед отведены 23 минуты перемены. За это время ребята успевают и поесть и, даже, немного отдохнуть.

«Прежде всего все очень грамотно организовано в плане соблюдения антиковидных мер: термометрия при входе в учебное заведение, рецеркуляторы воздуха в коридорах и санитайзеры при входе в столовые.  Дети рассказали, что еда вкусная и что особенно им нравятся куриные котлеты и булочки. Лично у меня претензий нет», - поделился впечатлением от проверки Дмитрий Жданов.

В школе №9 к «контролерам» присоединились родители. Стоит отметить, что мамы, входящие в состав родительского комитета, постоянно проверяют качество питания своих детей.

Здесь также нареканий со стороны проверяющих не возникло: необходимые меры соблюдаются, дети с удовольствием съедают обед, включая булочку. Благодаря грамотно выстроенной работе с поставщиком продуктов питания, в недельный рацион учеников входят не только первое и второе блюда, соки, молоко, но и сезонные овощи и фрукты. Стоит отметить, что в учебных заведениях на постоянной основе проводятся лабораторные исследования пищи, ведется журнал и снимаются пробы.

В школе № 30 депутатам предложили лично попробовать блюда сегодняшнего меню.

В ходе выездной комиссии Елена Кулакова по просьбам родителей, которые не раз обращались к ней во время личного приёма, обратила внимание на возможность расширения ассортимента фруктов, поставляемых в данное учебное заведение.  Пока в рацион ребят входят только яблоки.

Чем и как кормят детей в школах города народные избранники будут контролировать в течение всего учебного года.