Депутаты объехали территории в рамках рассмотрения вопроса по изменениям генерального плана города

В рамках подготовки к 22-му очередному заседанию Тамбовской городской Думы по инициативе председателя Думы Елены Леоновой члены комитета по городскому хозяйству совместно с представителями депутатских фракций с выездом на место осмотрели ряд объектов, в отношении которых будут внесены изменения в генеральный план муниципального образования городского округа - г. Тамбов.

В выездном мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Думы Любовь Шанина, представители регионального управления градостроительства и архитектуры, комитета градостроительства и архитектуры администрации города.

Объектами внимания стали ДК «Юбилейный», а также территория дома по ул. Малиновского и площадка в районе автоцентра по ул. Киквидзе.

Стоит напомнить, что вопрос о согласовании проекта «О внесении изменений в генеральный план муниципального образования городского округа –  г.Тамбов» был рассмотрен на недавнем заседании комитета по городскому хозяйству.  Согласно документу, на месте ДК «Юбилейный» планируется строительство многоквартирного дома с организацией социально-общественных мест на первых этажах. Реконструкцию существующего здания собственник считает экономически не выгодной.

Как пояснил сегодня главный архитектор региона Александр Филатов, это здание принадлежит частному лицу, которое распоряжается своей собственностью в рамках закона.

«Часть 3 статьи 24 Градостроительного кодекса говорит о том, что собственник объекта вправе обратиться в комиссию и предложить рассмотреть вопрос о смене функциональной зоны. Также хочу заострить внимание, что сейчас этот объект и земельный участок относится к территориальной зоне О-1, то есть это общественно-деловая зона, и она сама в себе несет очень много видов разрешенного использования. И вообще, не обращаясь ни в какую комиссию, этот собственник может пойти в кадастровую палату, поменять вид разрешенного использования и начать строить здесь, например, гостиницу. Это его право. Однако пока ни о какой точечной застройке не может идти речи», – резюмировал Александр Филатов.

Еще по двум объектам вопросов у депутатов не возникло. Жители дома по ул. Малиновского просили рассмотреть возможность оформления в собственность земельного участка, а именно дворовой территории, которая расположена под существующим многоквартирным жилым домом. Для решения вопроса, согласно законодательству, нужно вывести дворовую территорию из рекреационной зоны и включить ее в жилую зону. В свою очередь, для этого необходимо внести поправки в генеральный план.

Что же касается земельного участка по ул. Киквидзе, 69, где планируется уменьшение зоны рекреационного назначения с увеличением общественно-деловой зоны, то и здесь депутаты убедились в фактическом использовании данной территории и необходимости приведения этой территории в соответствие с границами существующего земельного участка.

«Мы заинтересованы в том, чтобы в городе рекреационные зоны увеличивались, а общественные территории благоустраивались», – отметил председатель комитета по городскому хозяйству городской Думы Владимир Хорев.

Представитель администрации города напомнил, что в следующем году территория по улице Киквидзе, вблизи детского сада «Дюймовочка», будет благоустроена и появится новое место для отдыха местных жителей.