Об итогах 22-го очередного заседания Тамбовской городской Думы

В самом начале заседания временно исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков, который принял участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи, обратился к депутатам с предложением перенести рассмотрение вопроса по внесению изменений в генеральный план города на следующее заседание Думы. Также руководитель города напомнил, что с конца 2015 года в соответствии с законодательством области решение об утверждении генерального плана, правил землепользования и застройки, то есть основных документов, связанных с градостроительным планированием областного центра, относится к полномочиям региональной власти. Однако органы местного самоуправления, согласно существующему порядку, должны участвовать в обсуждении и выражать свою позицию относительно этого вопроса.

«Я предлагаю не спешить с  принятием решения. Есть предложение, чтобы мы продолжили обсуждение и в ближайшее время на площадке либо городской Думы, либо администрации города провели встречу для того, чтобы проблемные вопросы были изучены, чтобы на них были получены ответы. И мы могли бы выработать консолидированное мнение вместе с общественностью города относительно предлагаемых корректировок в генеральный план», - отметил Максим Косенков.

Инициативу депутаты поддержали. Окончательное решение по вопросу о согласовании или несогласовании проекта, представленного областным управлением архитектуры и градостроительства, должно быть принято не позднее 14 декабря.

Отдельный блок вопросов был посвящен порядку организации и осуществления муниципального контроля в городском округе по пяти видам: жилищного, лесного, земельного,  на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве, а также контроля в сфере благоустройства. Проекты Положений о видах муниципального контроля разработаны в связи с изменением федерального законодательства, согласно которому  данные положения о муниципальном контроле подлежат утверждению до 01 января 2022 года. Что касается разработанного документа по жилищному контролю, он определяет порядок осуществления профилактических и контрольных мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, в отношении муниципального жилищного фонда. Функция по контролю возложена на комитет по жилищно-коммунальному хозяйству. Функция по осуществлению муниципального земельного контроля, согласно проекту, закреплена за комитетом градостроительства и землепользования администрации Тамбова. Согласно принятому решению, предметом муниципального лесного контроля является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности, требований, установленных  Лесным кодексом Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов и лесоразведения.Утвержденное Положение о муниципальном контроле в сфере благоустройства определяет, в том числе, соблюдение требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

На заседании  приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата Тамбовской городской Думы седьмого созыва Александра Шерина. Кроме того, путем тайного голосования на должность заместителя председателя Тамбовской городской Думы Тамбовской области избран Альберт Дорожкин.