Первые шаги в науку наших дошколят

С середины ноября в детских садах города проходит городской конкурс «Первые шаги в науку», который продлится до 16 декабря.

Конкурс направлен на реализацию интеллектуальных и творческих способностей детей, приобретение ими навыков проектной и поисково-исследовательской деятельности. На конкурс принимаются проекты, выполненные детьми совместно с педагогом, по следующим естественно-научным направлениям: «Физика вокруг нас», «Элементарная химия для малышей», «Мои первые географические открытия», «Все о живом мире».

Сейчас конкурс находится на первом этапе, когда каждое дошкольное образовательное учреждение оценивает детские научные проекты. С 9 декабря к своей работе приступит жюри заключительного муниципального этапа. Итоги будут подведены уже 16 декабря.

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют, возможность ребенку самому найти ответы на вопросы «как? » и «почему? ». Исследовательская активность – естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет все знать, исследовать, открыть, изучить – значит сделать шаг в неизведанное. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, экспериментировать, а самое главное самовыражаться.