Об итогах пятого очередного заседания Тамбовской городской Думы

Сегодня, 25 декабря, депутаты Тамбовской городской Думы седьмого созыва собрались на  очередное заседание, тем самым завершив работу в 2020 году. В общей сложности народные избранники рассмотрели более 20 вопросов. Одобрили внесение изменений в Устав города, которые приводят документ  в соответствие с федеральным и областным законодательствами. Приняли проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов. В первоначальной редакции по доходам главный финансовый документ определен  в сумме 5  миллиардов 636 миллионов рублей.

А также согласовали изменения  в бюджет 2020 года. Как стало известно только сегодня, до конца бюджетного года Тамбову выделят дотации из областной казны   в размере  150 миллионов рублей.  Как отметил исполняющий полномочия главы Тамбова Максим Косенков, это позволит выполнить ряд социальных обязательств, в том числе и по выплате заработной платы.

Приняли на заседании и проект решения, который предполагает передачу  на условиях льготной аренды памятников истории и культуры, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Преимущественное право возникнет у тех, кто примет на себя обязательства разработать проектную документация за один год и провести реставрационную работу не позднее пяти лет со дня передачи объекта. Что касается арендной платы, ее минимальный размер составит 1 рубль в год за один квадратный метр.  Передавать в аренду памятники будут  на срок до 49 лет. Депутаты сошлись во мнении, что принятие проекта позволит значительно улучшить  и сохранить исторический облик города.

Получил одобрение и вопрос о присвоении  одной из улиц в перспективной застройке Тамбова имени Почетного гражданина города, ветерана Великой Отечественной войны Ильи Ивановича Вокина.

Также по решению депутатов в северной части города в границах улиц Селезневской, Бабарыкина, Сабуровской и Пахотной появится улица имени Героя Российской Федерации Евгения Николаевича Чернышева.

Параллельно дано поручение администрации города разработать информационные таблички с биографическими сведениями об этих людях, которые будут устанавливать на улицах.

Утвердили на заседании новое изображение нагрудного знака депутата Тамбовской городской Думы Тамбовской области, на котором в качестве геральдической основы использовано изображение флага города.

Отправили на доработку в администрацию города проект о заключении концессионного соглашения в отношении объектов холодного водоснабжения и водоотведения, отдельных объектов таких систем, находящихся в муниципальной  собственности.

Согласно документу, программа на условиях концессии рассчитана на 30 лет. Обязательства по реконструкции, ремонту и содержанию систем водоснабжения и водоотведения в данном случае лягут на дочернюю компанию «Российских коммунальных систем»  -  ООО "Концессионные коммунальные системы». Однако, пока нет четкого понимания, когда и в каком объеме будут выполнены работы и как реализация проектов улучшит состояние сетей, износ которых составляет более 80 процентов, а также повлияет на качество предоставляемых услуг населению.