«Во имя науки, во славу Родины». Председатель Думы Елена Леонова побывала на презентации проекта в честь космонавта Льва Демина

Выставку, которую приурочили к 95-летию со дня рождения прославленного космонавта, Гepoя  Советского Союза, Почетного гражданина города Тамбова  Льва Степановича Демина  открыли в музейно-выставочном центре области. В числе первых посетителей – председатель Думы Елена Леонова. Гостям представили уникальную экспозицию, которая рассказывает о жизненном пути выдающегося человека.

Космонавт не был уроженцем нашей области. В Тамбове прошла его юность. Здесь он учился в училище связи и с отличием окончил.  Высшую награду СССР Дёмин получил за полёт в 1974-ом году, в 48 лет. Экипаж космического корабля совершил первую в мире ночную посадку.

В музейно-выставочном центре  хранится много вещей, связанных с жизнью Льва Демина: снаряжение, бортовая космическая аппаратура, награды,  фотографии, документы. Среди личных вещей Дёмина особое место на выставке занимает его форма с надписью на ленте — «Почётный гражданин города Тамбова».

В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос и 385 лет Тамбову. Проект  открыл большой цикл мероприятий, приуроченных к этим юбилейным датам.

Кроме того,  в  этом году вся наша страна отметит  еще одну дату – 80 – летие со дня начала Великой Отечественной войны, самой страшной и кровопролитной в истории человечества.

«Наша святая обязанность – бережно хранить и передавать из поколения в поколение правду о Великой Отечественной войне.  И очень отрадно, что в музейно-выставочном центре, под руководством Игоря Алексеевича Николаева, ведется большая патриотическая работа с молодежью. В музее ребятам рассказывают о подвигах, о героизме советского народа и о том, какой ценой досталась Великая Победа.  Чтобы жить с честью, надо помнить историю, почитать и преклоняться  перед теми, кто сражался за нашу Великую Родину », - отметила Елена Леонова.