Об итогах заседаний комитетов по городскому хозяйству и местному самоуправлению Тамбовской городской Думы

В повестку дня заседания комитета по городскому хозяйству было включено  шесть вопросов. Народные избранники согласовали внесение изменений в отдельные решения Тамбовской городской Думы  в целях приведения отдельных норм решений Думы в соответствие с действующим законодательством. В частности, речь идет о порядке привлечения жителей города к выполнению на добровольной основе социально значимых работ. Предлагается предусмотреть вопросы, связанные с благоустройством, охраной лесов и природных зон, а также разработку мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов РФ, проживающих в Тамбове.

Также депутаты заслушали информацию администрации города об исполнении ряда протокольных поручений. Оставили на контроле решение проблемы, связанной с бесхозными объектами  инженерной инфраструктуры,  с  их обслуживанием и передачей  ресурсоснабжающим организациям.

На заседании комитета по местному самоуправлению рассмотрели семь вопросов. В числе первых – отчет о деятельности УМВД России по Тамбову за прошлый год. За 12 месяцев 2020 года,  по сравнению с аналогичным периодом  2019,  количество зарегистрированных преступлений увеличилось  с 5035 до 5572. Со слов правоохранителей, рост произошел за счет действий мошенников, связанных с телекоммуникационными технологиями.  Между тем увеличилась раскрываемость уличных преступлений. Ежесуточно на охрану общественного порядка в Тамбове заступает порядка 85 сотрудников. На помощь сотрудникам полиции выходят народные дружины и представители других общественных формирований.  За отчетный период сотрудниками отдельного батальона ППСП раскрыто 139 преступлений. Кроме того, осуществляется патрулирование дворовых территории.  На регулярной основе проводились мероприятия, направленные на выявление незаконной игорной деятельности. Возбуждено 3 уголовных дела, изъяты компьютеры и другая техника.

В ходе заседания депутаты задавали вопросы, которые касались профилактической работы участковых уполномоченных с населением.  Также народные избранники выразили пожелание  усилить контроль за реализацией алкогольной и табачной продукции, особенно вблизи образовательных учреждений города.

Приняли к сведению информацию администрации города Тамбова о художественных объектах, которые были установлены в городе в прошлом году, согласно ранее утверждённому перечню.

В их числе – мемориальная доска  в память о подвиге солдат 733 зенитно-артиллерийского полка противовоздушной обороны, защищавших в годы Великой Отечественной войны небе над Тамбовом, Котовском и станцией Кочетовкой, памятник сотрудникам пожарно-спасательной службы и другие. Две мемориальные доски и два художественных объекта, которые не были установлены в 2020 году, планируют включить в план этого года.