Новости Городское хозяйство

Сообща в интересах города и каждого жителя

Прошедший на прошлой неделе снегопад дал возможность отследить, насколько эффективно организована работа по уборке городских территорий. По прогнозам синоптиков, уже послезавтра на территорию нашей области должен прийти очередной циклон, который принесет не только потепление, но и вновь обильные осадки. Сегодня врио главы города Тамбова Максим Косенков провел оперативное совещание, где вместе с руководителями структурных подразделений и муниципальных предприятий обсудил готовность всех служб к работе и порядок их взаимодействия.

Очистка дорог, дворовых территорий — важнейшие задачи. Скоординировать действия рабочих «Спецдорсервиса» и «Долгового центра» призваны сотрудники Центральной городской диспетчерской службы. Отработанный опыт привлечения дополнительной техники в периоды обильных снегопадов будет продолжен. При этом очевидно, что охватить сразу все 800 дворов и 600 дорог областного центра невозможно. Их уборка проводится поэтапно, в соответствии с разработанным порядком, в зависимости от значимости, расположения на них социальных объектов и маршрутов общественного транспорта.

В дни снегопада число обращений в диспетчерские службы вырастает в разы. Все они передаются для отработки в городские службы. Но одним из принципиальных моментов является налаживание взаимодействия с жителями. Например, для того, чтобы организовать качественную и своевременную уборку дворовых территорий, необходимо, чтобы автовладельцы убрали машины, мешающие работе спецтехники. Для этого требуется активное участие как домкомов, так и всех жильцов.

Особый акцент будет сделан на организации работы с управляющими компаниями, которые должны обеспечить уборку дворовых территорий, находящихся на их обслуживании, а также очистку от снега кровель домов. Комитету по развитию потребительского рынка товаров и услуг поставлена задача наладить взаимодействие с руководителями предприятий торговли и бытовых услуг.

«Уборка снега в городе должна проводиться в плановом порядке, независимо от объемов выпавших осадков, - подчеркнул Максим Юрьевич. - И для этого нам всем - дорожным службам, управляющим компаниям, жителям - надо действовать сообща в интересах города в целом и каждого горожанина в отдельности. Такие ситуации — показатель того, как мы все умеем работать».